ГЛАВНАЯ Визы Виза в Грецию Виза в Грецию для россиян в 2016 году: нужна ли, как сделать

Конспект НОД в подготовительной группе на тему: Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда? Методическая копилка Занятие что где когда в детском саду

Игра «Что? Где? Когда?» для детей подготовительной группы в детском саду

Цель:

Обобщить, систематизировать, закрепить знания детей пройденного материала.

Задачи: 1. Учить отвечать на вопросы, отгадывать загадки. Закреплять знания о математических представлениях, развитие речи, знания русских народных сказок.

2. Развивать слуховое и зрительное восприятия, любознательность, коммуникативную речь детей;

3. Воспитывать в детях интерес к занятиям-играм, мотивацию к обучению; самостоятельность, доброжелательность, выдержку, умение слушать товарищей, не перебивая их.

4. Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

5.Развивать умение работать самостоятельно, выполнять четко заданные инструкции. Развивать логическое мышление на материале загадок.
Оборудование: игровое поле со стрелочкой вопросы в конвертах,черный ящик,лед, сказочные герои - Карлсон, Золушка, Буратино, Мальвина, Незнайка; картинки - банка с вареньем, хрустальная туфелька, портфель; конверты с заданиями; индивидуальные листы с буквами алфавита, красный и синий карандаши на каждого ребенка;бейджики,медали

Содержание игры

1 этап. Мотивационно-побудительный (цель - настроить детей на игру, определить цели игры)
Дети входят в группу, встают в круг вокруг воспитателя. Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг,
И скорей вставайте в круг.
Руку дайте другу слева,
А затем соседу справа,
Передай ему тепло, чтоб везде всегда везло.
- Ребята, везение сегодня вам всем пригодится. Я самый главный Грамотей в стране Знатоков. В эту страну я вас и приглашаю отправиться, предлагаю вам поиграть в игру «Что? Где? Когда?», вы будете моими помощниками. И стать знатоками сможете, только пройдя всю игру до конца и выполнив все задания. Вы целая команда, чтобы победить в игре, вы должны быть внимательными, активными, показать все, чему вы научились на наших занятиях.
- Вы готовы начать игру? Приглашаю вас занять места за игровыми столами. (Дети садятся за столы)

2 этап. Основной - игровой (звучит музыка -фонограмма из игры «Что? Где? Когда?»)
Внимание! Внимание! Против моих маленьких игроков играют сказочные герои, чтобы получить задание, вы должны отгадать сначала сказочного героя. Начинаем игру. Звучит фонограмма «Волчок» из игры.
На игровом поле со стрелочкой 6 конвертов -секторов, сейчас

стрелочка остановилась на секторе №1 .

Против знатоков играет первый сказочный герой.
На доске появляется картинка «Банка с вареньем».
-Скажите, какому сказочному герою принадлежит этот предмет? (Дети отвечают: Карлсону)
Молодцы. Воспитатель выставляет изображение Карлсона
Карлсон играет против знатоков. Открываем конверт с заданием № 1. Воспитатель читает: «Уважаемые знатоки, вы должны определить с какой буквы пишется ваше имя, найти эту букву в алфавите и закрасить ее нужным цветов: синим - если это согласная буква, красным - если гласная»
Задание 1 «Раскрась букву» - вам нужно на листе алфавита найти первую букву своего имени и раскрасить ее.
Воспитатель по ходу выполнения детьми отслеживает правильность выполнения и задает вопросы: Какая это буква? (согласная). Что ты можешь еще сказать о ее звуке, какой он? Как он звучит в твоем имени?
Звучит фонограмма «Волчок»
Воспитатель: Наша стрелочка переходит к следующему заданию -сектор №2.

Против знатоков играет герой № 2.
На мольберте появляется картинка «Хрустальная туфелька».
Воспитатель: Скажите, какому герою принадлежит этот предмет обуви? (Золушка)
Послушаем задание от Золушки.
«Уважаемые знатоки! Я очень люблю решать задачки. Но сегодня растерялся и не знаю, правильного ответа. Помогите мне пожалуйста найти его найти.

Задание 2 «Весёлые задачки».

1. На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним.

Кто ответит из ребят,

Сколько стало всех щенят? Итак, правильный ответ: (2)

2. У Алёнки в гостях

Два цыплёнка в лаптях,

Петушок в сапожках,

Курочка в серёжках,

Селезень в кафтане,

Утка в сарафане

И корова в юбке,

В тёплом полушубке.

Кто ответит нам скорей,

Сколько собралось гостей? Итак, правильный ответ: (7)

3. Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят

Сколько в снег свалились? Итак, правильный ответ: (2)

4. Девять сосисок мама купила.

Киска одну через час утащила!

Сколько сосисок досталось нам? Итак, правильный ответ: (8)

На табло вносятся очки

Продолжим игру. Звучит фонограмма «Волчок»
Воспитатель передвигает стрелочку на сектор №3 . Против знатоков играет сказочный герой- звучит загадка:
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?
Буратино предлагает вам разгадать что находится в черном ящике

Итак, внимание, вносится чёрный ящик. Вы должны по вопросу, угадать, что в нём находится.

Без досок, без топоров,

Через речку мост готов:

Мост как синее стекло,

Скользко, весело, светло. Итак,правильный ответ: (лёд)

Из чего состоит лёд? Итак,правильный ответ:

(из воды)

Какое свойство воды имеет лёд? Итак, правильный ответ:

(твёрдое)

Музыкальная пауза

Итак, мы поиграли и пора вернуться к вопросам

Продолжаем игру. Звучит фонограмма «Волчок».

Стрелочка переходит к сектору№ 4. Против вас играет герой, узнайте его:
А эта дружила с самим Буратино,
Зовут ее просто, ребята, - ….
Правильно ребята, это Мальвина, она умная девочка и учила своих друзей. Мальвина хочет проверить вас, что вы знаете о геометрических фигурах

Задание№ 4 « Назовите геометрические фигуры »
Перед вами геометрические фигуры круг, прямоугольник, треугольник.

Назовите предметы похожие на данные геометрические фигуры.

Стрелочка переходит к сектору №5
Против знатоков играет сказочный герой:
Я одеваюсь очень модно,
Поколочу кого угодно,
На все вопросы отвечаю:
«Отстаньте, братцы, я не знаю!» (ответ: Незнайка)
Задание № 5 « Внимание, Блиц -вопросы:»

1. Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится? Курочка или петушок.

2. Каким гребешком не причешешься?

3. Под каким деревом прячется заяц во время дождя?

4. На берёзе 6 больших шишек и 2 маленьких. Сколько всего шишек на берёзе?

5. Кого в лесу больше: медведей или зверей?

Ответы детей.

Правильные ответы: 1 - утёнок, 2 - гребешком петуха, 3 - под мокрым, 4 - ни одной, 5- зверей.

Стрелочка переходит к сектору №6
Внимание вопрос:

«Угадай мелодию» (Звучат фонограммы из детских мультфильмов. Дети отгадывают их названия).

Музыкальная пауза! Дети исполняют песню "Улыбка".

Ребята, вот и закончилась наша осенняя встреча на игре “Что? Где? Когда?” со счетом 6:0 в вашу пользу. Молодцы! Мы вас поздравляем!

Знатоки, а что вам сегодня больше всего запомнилось на игре?

Вам понравилось быть знатоками?

Спасибо вам за интересную игру, а мы с вами встретимся на игре в следующем сезоне

Список литературы:

1. Алябьев Г. М. «Утренники в детском саду» г. Новосибирск изд. "Риф плюс -книга»,2004г.

3. Кувашова Н. Г. «Праздники в начальной школе» г. Волгоград изд. "Учитель»


В клуб приглашаются наши знатоки! (МУЗЫКА)

1. Ведущий специалист по аудио и видео аппаратуре - Г. Роман

4. Самая наблюдательная - К. Александра

7. Самый задумчивый - Е. Кирилл.

8. И самая-самая-самая - капитан команды В. Елизавета.

А теперь я познакомлю вас с правилами игры!

Вы видите на игровом столе стоит волчок со стрелкой и лежат конверты. На каждом конверте написана цифра, она указывает номер вопроса, на какой конверт покажет стрелка нашего волчка, тот конверт мы вскрываем и читаем задание. Знатоки должны ответить на все вопросы, которые находятся в 8 конвертах. За каждый правильный ответ знатокам дается 1 очко.

Сценарий познавательного развлечения в старшей группе ДОУ

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы. Интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?». Данный материал будет полезен для воспитателей старшей группы. Это конспект познавательного занятия направлен на развитие логического мышления, сообразительности.
Программное содержание:
– продолжать учить детей работать в подгруппах, уметь выслушивать чужое
мнение, отстаивать свой ответ, обосновывая его;
– развивать логическое мышление, сообразительность;
– воспитывать чувство взаимопомощи, усидчивость;
– вызвать у детей радостные эмоции, внести праздник в повседневную жизнь. Материалы и оборудование: диапроектор, экран, стол на котором установлено игровое поле, разделённое на 10 секторов, конверты с фотографиями детей (телезрителей), черный ящик, картинки к вопросам, сова (игрушка), аудиозаписи.
Предварительная работа: с подгруппой детей - «телезрителей» записать на видео вопросы, которые во время игры демонстрируются игрокам с экрана.
Ход НОД:
Дети стоят полукругом вокруг стола, на котором игровое поле в виде круга и игровой волчок со стрелкой. В удобном для игроков месте находится экран для демонстрации видеовопросов. Входит ведущий-воспитатель.
Ведущий. Добрый день уважаемые гости! Мы находимся в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?». Сегодня команда телезрителей играет против команды знатоков. Разрешите, вам представить команду знатоков.


Под музыку воспитатель-ведущий представляет каждого ребенка и команды знатоков. Дети заходят в зал под музыку и занимают места за игровым столом. Последним представляется капитан команды. Перед началом игры произносится речёвка.
Вы веселые ребята? – спрашивает воспитатель,
Да, мы ребята дошколята! – отвечают дети,
В игру «Что? Где? Когда?» будете играть? – спрашивает воспитатель,
Да! Будем думать рассуждать,
Чтобы правильно сказать! – говорят дети,
Вы готовы победить? – спрашивает воспитатель,
Да! Будем мы умны, дружны,
И мы выиграть должны! – говорят дети,
Ведущий. Игра начинается. Первый раунд.
Помощник ведущего (крупье) раскручивает волчок, звучит быстрая мелодия.


Ведущий. Выпал сектор №__, этот видео-вопрос прислал(а) нам __. Внимание на экран.
С экрана звучит видео вопрос, записанный заранее. Вопросы задают дети. Команда знатоков обсуждает варианты ответов. Капитан команды объявляет о готовности команды и назначает того, кто будет отвечать.
Ведущий. А теперь внимание, правильный ответ. Смотрим ответ на экран.
Ведущий. Очко зарабатывает команда знатоков. Молодцы!


Аналогично проводятся остальные раунды. После пятого раунда, воспитатель объявляет музыкальную паузу:
Ведущий. Скрипичный ключ поставлю я
Музыкальная пауза у нас, друзья!


Звучит быстрая танцевальная музыка, дети танцуют заранее подготовленный танец.
Ведущий . Со счетом 10-3, в сегодняшней игре «Что? Где? Когда?» выигрывает команда знатоков.
Ведущий. Вы ребята молодцы!
Потрудились от души
Вы все думали, решали
На вопросы отвечали
Где-то верно, где-то нет,
Но всегда был готов ответ
Вас с победой поздравляю,
Умницами быть желаю.
Ведущий. Ребята, за нашей игрой следила Мудрая Сова. Она очень довольна вашими ответами. И просила меня, за победу, вручить вам медали «Самый умный».
Знатоки выходят из-за игрового стола и им вручаются медали.
Вопросы для интеллектуальной викторины «Что? Где? Когда?».
Сектор «Блиц»
1.Сколько пальцев у перчатки? (Ни одного)
2.Котенок Гав из мультфильма гавкает или тявкает? (Мяукает)
3.Кого водила на веревочке Шапокляк? Кошку или Собачку? (Крыску Лариску)
1.«Черный ящик»
Они вошли в зал, и сразу увидели этот предмет. Принцесса посмотрела в него и сказала: «Какая красавица!», баба Яга посмотрела в него и сказала: «Какое страшилище!», Колобок посмотрел в него и сказал: «Я себе такое же хочу, только круглое!». Этот предмет находится в черном ящике, что это? (Зеркало)
2. Как-то на полянке подошла к утенку коза и сказала: «Какой же ты маленький».
Утенок отбежал от нее и слышит, в траве жук гудит: «У-у-у, какой же ты большой утенок!». Утенок задумался: «Какой же я на самом деле – большой или маленький?». Помогите ему найти ответ. (По сравнению с козой, утенок маленький; по сравнению с жуком, утенок большой).
Крупье вносит картинку.
3. На опушке растет куст. Из-за куста торчат шесть заячьих ушей. Подумайте и скажите: Сколько зайцев спряталось за кустом? (Три зайца.)


4. Уважаемые знатоки! О каком времени года говорится в этом стихотворении.
– Уже тает снег, бегут ручьи…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою… («Весна», А. Плещеев)
5. Интересно, это кто же
Появился из яйца?
Весь зеленый, Непохожий
На обычного птенца
Мы ему сказали: «Здравствуй!»
Посмотрели – он зубастый. (Крокодил, автор стихотворения С. Пшеничных)
6. Ослик получил от своих друзей Пятачка, Вини – пуха, Кролика письмо. Они сообщили ему, что у каждого из них есть интересная работа: Пятачок печет булочки, Вини – пух подметает улицы, Кролик водит поезда. Какие профессии у друзей Ослика? (Пятачок – пекарь, Винни-Пух – дворник, Кролик – машинист)
7. Мне принято быть на голове у этой девочки. Она за мной ухаживает, я всегда чистая. Мне нравится вместе с ней путешествовать по лесу, ходить в гости к бабушке. Но вот беда: моя хозяйка очень – очень доверчива. Из – за этого с ней происходят всякие неприятности. Какой я предмет? (Красная Шапочка)
Крупье вносит картинку.
8. Видите черный квадрат? Это окно, а за окном ночь. Так вот, глубокой ночью через это окошко колобки хотят удрать! Каким колобкам это удастся, а каким нет? (Тем, которые меньше размера окно.) Цель: закрепить и систематизировать знания детей по всем разделам программы.

Задачи:
Закрепить графический образ изученных цифр,продолжать формировать умение сравнивать числа на слух, называть соседей чисел, умение ориентироваться на листе бумаги, закрепить знания геометрических фигур, закрепить графический образ изученных букв, продолжать учить дифференцировать понятия «цифра», «буква», продолжать учить подбирать слова на заданный звук;

Закрепить знания о временах года, о днях недели; закрепить знания о животном мире;
Продолжать работу по формированию произвольности внимания, совершенствовать зрительное внимание, активизировать мыслительные процессы;
Продолжать работать в парах (малых подгруппах), отвечать на вопросы педагога полным предложением, формировать умение организовывать собственное рабочее место, формировать навык самоконтроля и взаимоконтроля.

Словарная работа : цифра, буква, справа, слева, сверху, около

Материал и оборудование : набор геометрических фигур, листочки бумаги, карандаши, демонстрационный материал, мольберт, предметные картинки.

Игровая мотивация : игра – соревнование.

Ход занятия:
1. Организационный момент.

Дети входят в группу, становятся на ориентиры.
- Ребята у меня в руках конверт от Дядюшки Ау. Он нас пригласил в своё царство, а в какое вы сейчас мне сами скажите (зачитывается содержание письма)

Волшебное царство - Зеленое государство.

В царстве есть и звери, и птицы,

Дятел и крот, есть лиса и синица.

Есть комары, муравьи, соловьи.

Дружат все: птицы, цветы и зверье,

Очень богатое царство мое!

Что за царство?

Ответы детей. (Лесное).

Правильно – это царство леса. Посмотрите вокруг, сколько нас встречает жителей этого замечательного царства. Ребята у каждого жителя в лапках табличка с цифрой, эта цифра вам подскажет стульчик на который вы должны будите присесть. Расставьте всех животныхпо порядку в соответствии с их цифрами.

2. Вводная часть
Перед тем как занять свои места, каждый должен будет мне ответить на вопрос. Готовы?

Стульчик под номером 1 займет тот, кто узнает, какое число я загадала. Кто желает выполнить это задание?(Алёша Мордашов)

1.Это число больше чем 4, но меньше чем 6.


-Стульчик под номером 2 займет тот, кто услышит, какое число я пропустила. Кто желает выполнить это задание?(Лиза Мордашова)
(Прямой или обратный счет)

Стульчик под номером 3 займет тот, какую букву я напишу у него на ладошке. Кто желает выполнить это задание?(Назар Варнаков)

Стульчик под номером 4 займет тот, кто назовёт, какую геометрическую фигуруя загадала. Кто желает выполнить это задание?

(Миша Катин)

У какой геометрической фигуры нет углов?

Стульчик под номером 5 займет тот, кто назовет, соседей числа 4…. Кто желает выполнить это задание? (Полина Талалуева)

Стульчик под номером 6 займет тот, кто скажет, какое сейчас время года? (Маша Рыжова).

Стульчик под номером 7 займет тот, кто сосчитает от 1 до 5?(Катя Дарявина).

Стульчик под номером 8 займет тот, кто скажет, какой сегодня день недели если вчера был четверг?(Вика Санникова).

Танясадится на большой стульчик, а Лена на маленький.

Ребята нас пригласили жители лесного царства на интеллектуальную игру

« Что? Где? Когда?»

Правила игры такие, вы крутите волчка, он останавливается и на какой конверт покажет стрелка на волчке на тот вопрос и отвечаем. Все вопросы от лесных жителей.

II. Основная часть
-Уважаемые игроки. Задания, которые вы будете выполнятьбудут оцениваться следующим образом: за каждое правильно выполненное задание команда получает два балла, если игроки команды допустили одну ошибку – один балл, если с заданием команда не справилась – баллы не начисляются. И еще, если участники команды дополняют и помогают игрокам– будут начисляться дополнительно по одному баллу.

- Итак , мы начинаем

Первый раунд .

(музыкальное сопровождение)
-Уважаемые игроки. Перед вами четыре конверта с номерами. В каждом из которых для вас приготовлено задание. Чтобы узнать, какой конверт с нами играет, необходимо из коробочки (мешочка) достать карточку с цифрой. (Карточки с цифрами из наждачной бумаги1,2,3,4.) Узнать номер нужно на ощупь, затем назвать его, а лишь потом показать всем участникам и выбрать конверт с нужным номером.
(конверт под цифрой 1)Ребенок ощупывает цифру, находит конверт с этим номером и дети выполняют задания.

Воспитатель зачитывает первое задание:

Уважаемые игроки с вами играет Хитрая Лисица « Детишки у меня в руках одно целое яблоко, я хитрая, но не жадная и я хочу поделить его между своими детками поровну» (2, 4)

1.(подготов.гр.)

« Разделить на четверых лисят»

2.(ст.гр.)

« Разделить на двоих лисят»

3. (3 группа)

« Показать срединарисованных фруктов яблоко»

Перед каждым из вас на столе лежит бумажное яблоко и его нужно разделить на равные части.

Второй раунд.

(музыкальное сопровождение).

С вами играетМедведь (конверт с изображением медведя, зачитываю задание):

1. (подг.гр.)

« Раздели слово МЕД-ВЕДЬ на слоги, назови первый звук в этом слове, скажи какой он мягкий или твёрдый. Назови ещё слова, где есть звук М вначале, в середине слова. Какой он,согласный или гласный? ».

2. (стар.Гр.)

«Что делает зимой медведь? Как называется его жилище? Любимое лакомство медведя?».

3. (3 гр.)

« Покажи маленьких медвежат»

Третий раунд.

( музыкальное сопровождение)

Уважаемые игроки с вами играетученная Сова, внимание зачитываю задание « На ваших столах под цифрой 3 « Путаница».Внимание, задание сосчитайте сколько …. И запишите ответ.»

1. (подг. Гр.)« Путаница из 5 букв, назови их, какие они гл. или согл.?».

2. (ст. гр.) « Путаница из 5 геометрических фигур, назови фигуры, у какой фигуры 3 угла, у какой фигуры нет углов?»

3. (3 гр.) « Покажи круг из 4 геометрических фигур»

Четвёртый раунд.

Музыкальная пауза.

Зарядка под музыку на лесной полянке.

Пятый раунд.

(музыкальное сопровождение).- Уважаемые игроки с вами играет Длинноухий Заяц, внимание зачитываю вопрос « На нашей лесной поляне появилось неведомое чудище, у него длинная шея и маленькая голова. Уважаемые знатоки, скажите кто это?! »

(Графический диктант).

Ребята, нам нужно помочь Зайцу, а для этого берём листок под номером 3 и простой карандаш. Слушаем внимательно задание Зайца и выполняем его, а Лена с Таней раскрасят друзей для нашего героя друзей, чтобы ему не было так страшно .

Давайте ответим нашему герою, кто пугает его на лесной поляне…

(Динозавр).

Шестой раунд.

(музыкальное сопровождение)

С вами играетПопрыгунья Белка. Читаю её задание « Уважаемые игроки, я с осени наготовила запасы орешек и рассовала их по дуплам деревьев, уже весна а я не могу найти остатки своих запасов. Помогитемне пожалуйста.»

Белка для вас приготовила орешки с заданиями их нужно решить, на поляне стоят деревья с ответами, нужно найти каждое дерево (раздаю орешки и примерами в пределах 10, дети решают их и находят своё дерево)

1. (подг. гр)

Задания от 5 до 10.

2. (ст. гр.)

Задания от 1 до 5.

3. (3 гр.)

Седьмой раунд.

(музыкальное сопровождение)

Уважаемые игроки с вами играют лесные птицы, внимание вопрос

1. (подг.гр)

« Как называется явление в природе:

Когда солнце встает из-за горизонта,(ВОСХОД)

Когда солнце садится за горизонт.(ЗАКАТ)

2. (ст. гр)

Каких диких животных вы знаете?

Назовите их детенышей?

Волк (волчата), Лиса (лисята), Заяц (зайчата), Медведь (медвежата), Белка (бельчата), Лиса (Лисята)…

3. (3 гр.)

Седьмой раунд.

(Музыкальное сопровождение).Вопрос для гостей.

Летела стая уток на юг. Охотник выстрелил и убил одну. Сколько осталось уток?(Нисколько, остальные улетели).

Восьмой раунд.

(музыкальное сопровождение)

Внимание знатоки, вопрос! С вами играет Серый Волк: « Сегодня пятница и я получил приглашение на День рождения Лисы, которое будет завтра. Назовите день недели, когда мне идти на день рождения?»

1. (подг. Гр.)

Назовите сколько дней в неделе, назовите их.

2. (ст. гр.)

Назовите выходные.

3. (3 гр.)

Девятый раунд.

(музыкальное сопровождение).

Уважаемые знатоки с вами играют перелётные птицы: « Знатоки вместе с нами летели 4 стаи перелётных птиц, две стаи остались на большом озере. Сколько стай вернулось в родные края?»

1. (подг. Гр.)

Назовите условия задачи, вопрос, решение, ответ.

2. (ст.гр.)

Назовите, какие перелётные птицы прилетают в наши края? Куда они улетают зимой, почему?

3. (3 гр.)

Покажи среди картинок птиц.

Десятый раунд.

(музыкальное сопровождение).

Уважаемые знатоки, чёрный ящик. Вопрос:

Есть у радости подруга, в виде полу-круга,

На лице она живет, но куда-то вдруг уйдет.

То внезапно возвратиться. Грусть, тоска ее боится.

Покажите на своем лице эту подругу.» (Улыбка)

(Вынимаю из ящика улыбку)

Покажите все улыбку на своих лицах, огорчение, удивление.

3. Заключительная часть.

Вы ребята молодцы, поиграли от души. А сейчас все улыбнулись, награждается команда знатоков детского сада (дети хором- Солнышко) СОВОЙ и золотыми медалями. Поздравляю вас.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательноеучреждение

детский сад «Солнышко» Семейный детский сад

Интеллектуальная игра « Что? Где? Когда?»

в старшей разновозрастной группе.

Разработала и провела:

Мордашова Лилия Ивановна-

воспитатель 1-й квалификационной категории

старшей разновозрастной группы

Нижегородская область

р. п. Д-Константиново

Алла Стексова
Игра «Что? Где? Когда?» в подготовительной группе ДОУ

Игра" Что? Где? Когда?"

Разработала:воспитатель МБДОУ Детский сад "Радуга"г. Тулуна Стексова Алла Владимировна.

Цель:

Обобщить, систематизировать, закрепить знания детей пройденного материала.

Задачи: 1. Учить отвечать на вопросы, отгадывать загадки. Закреплять знания о математических представлениях, развитие речи, знания русских народных сказок.

2. Развивать слуховое и зрительное восприятия, любознательность, коммуникативную речь детей;

3. Воспитывать интерес к разным видам деятельности,творчеству.

4. Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.

Оборудование: игровой стол, волчок, вопросы в конвертах, чёрный ящик, лёд, бейджики, стенд с цифрами, скатерть, медали, оформление группы.

ХОД ИГРЫ

Ведущая: «Здравствуйте уважаемые гости, болельщики и участники игры!»

Мы рады приветствовать вас в нашем элитарном клубе «Что? Где? Когда?»!

В этом зале всегда проходят праздники наши дети выступают, читают стихи, поют песни. Сегодня мы с вами собрались на необычный праздник-праздник ума, смекалки, находчивости, соревнования и взаимопомощи.

Сегодня против команды воспитателей играет команда знатоков.

Уважаемые члены клуба и зрители!

Во время игры вы внимательно должны следить за ходом обсуждения и в конце выбрать лучшего игрока.

В клуб приглашаются наши знатоки! (МУЗЫКА)

1. Ведущий специалист по аудио и видео аппаратуре – Г. Роман

7. Самый задумчивый – Е. Кирилл.

8. И самая-самая-самая – капитан команды В. Елизавета.

А теперь я познакомлю вас с правилами игры!

Вы видите на игровом столе стоит волчок со стрелкой и лежат конверты. На каждом конверте написана цифра, она указывает номер вопроса, на какой конверт покажет стрелка нашего волчка, тот конверт мы вскрываем и читаем задание. Знатоки должны ответить на все вопросы, которые находятся в 8 конвертах. За каждый правильный ответ знатокам дается 1 очко.

В 7 конверте целых 5 вопросов это БЛИЦ- вопросы, на которые должны быстро ответить знатоки. Если хоть на один вопрос они не ответят – очко присуждается команде воспитателей.

Итак, мы начинаем игру! (Воспитатель крутит волчок.)

ХОД ИГРЫ

Стрелка указывает на конверт с цифрой 1.

Уважаемые знатоки перед вами находятся сюжетные картинки. Посмотрите на них внимательно.

А теперь внимание вопрос:

Вспомните и расскажите стихотворение с помощью данных картинок.

Как называется это стихотворение?

А сейчас внимание, правильный ответ (стихотворение «Снег»).

На табло вносятся очки.

Воспитатель крутит волчок, стрелка указывает на конверт с цифрой 2.

Внимание вопрос:

«Весёлые задачки».

1. На крыльце сидит щенок,

Греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним.

Кто ответит из ребят,

Сколько стало всех щенят? Итак, правильный ответ: (2)

2. У Алёнки в гостях

Два цыплёнка в лаптях,

Петушок в сапожках,

Курочка в серёжках,

Селезень в кафтане,

Утка в сарафане

И корова в юбке,

В тёплом полушубке.

Кто ответит нам скорей,

Сколько собралось гостей? Итак, правильный ответ: (7)

3. Как-то четверо ребят

С горки покатились.

Двое в саночках сидят

Сколько в снег свалились? Итак, правильный ответ: (2)

4. Девять сосисок мама купила.

Киска одну через час утащила!

Сколько сосисок досталось нам? Итак, правильный ответ: (8)

На табло вносятся очки

Крутим волчок, конверт с номером 3.

Итак, внимание, вносится чёрный ящик. Вы должны по вопросу, угадать, что в нём находится.

Без досок, без топоров,

Через речку мост готов:

Мост как синее стекло,

Скользко, весело, светло. Итак,правильный ответ: (лёд)

Из чего состоит лёд? Итак,правильный ответ:

Какое свойство воды имеет лёд? Итак, правильный ответ:

(твёрдое)

Крутим волчок, конверт с номером 4.

Внимание вопрос:

Вы слепили две снежные бабы и одну из них нарядили в шерстяную шубу и шапку.

Какая из них, весной растает быстрее? (Ответы детей).

И мы слушаем правильный ответ. Итак, правильный ответ:

(Быстрее растает та, которую не наряжали)

А сейчас – музыкальная пауза.

Музыкальная физкультминутка. Танец"Разноцветная игра".

Итак, мы поиграли и пора вернуться к вопросам

Крутим волчок, конверт с номером 5

Внимание вопрос:

-Cоберите сказку.

Как называется?

Кто написал?

В каких русских народных сказках встречаются эти сказочные герои? (Под музыку выходят герои сказок заяц, петух, лиса, сестрица Алёнушка и братец Иванушка.)

Итак, правильный ответ:

1. «Колобок»

2. «Заюшкина избушка»

3. «Теремок», «Лисичка со скалочкой»

4. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»

5. «Гуси- лебеди» и т. д.

Воспитатель крутит волчок. Стрелка указывает на конверт с цифрой 6.

Внимание вопрос:

Назовите геометрические фигуры.

Перед вами геометрические фигуры круг, прямоугольник, треугольник.

Назовите предметы похожие на данные геометрические фигуры.

Воспитатель крутит волчок. Стрелка указывает на конверт с цифрой 7.

Внимание,Блиц -вопросы:

1. Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится? Курочка или петушок.

2. Каким гребешком не причешешься?

3. Под каким деревом прячется заяц во время дождя?

4. На берёзе 6 больших шишек и 2 маленьких. Сколько всего шишек на берёзе?

5. Кого в лесу больше: медведей или зверей?

Ответы детей.

Правильные ответы: 1 – утёнок, 2 – гребешком петуха, 3 – под мокрым, 4 – ни одной, 5- зверей.

Воспитатель крутит волчок, стрелка указывает на конверт с цифрой 8.

Внимание вопрос:

«Угадай мелодию».(Звучат фонограммы из детских мультфильмов. Дети отгадывают их названия).

Наша игра подошла к концу, подводим итоги игры (сравниваются очки на табло). Награждение победителей!

Музыкальная пауза! Дети исполняют песню "Улыбка".

Список литературы:

1. Алябьев Г. М. «Утренники в детском саду» г. Новосибирск изд. "Риф плюс –книга»,2004г.

3. Кувашова Н. Г. «Праздники в начальной школе» г. Волгоград изд. "Учитель»

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»

для детей 6 -7лет.

Цель: обобщить, систематизировать, закрепить знания детей по нескольким образовательным областям: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательные:
1.Продолжать учить старших дошкольников играть в ; соблюдать правила игры; быть сдержанными; умело отвечать на вопросы воспитателя и отгадывать загадки.
2.Закреплять знания детей о математических представлениях, природном и предметном окружении.
3.Обогащать и активизировать словарь детей словами: интеллектуальная игра, раунд, волчок, сектор, песочные часы, компьютер.
4.Доставить воспитанникам удовольствие от интеллектуальной игры.
Развивающие:
1.Продолжать развивать у старших дошкольников любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности.
2.Продолжать формировать у детей психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление, речь, воображение, мелкую моторику пальцев рук.
3.Побуждать детей выражать эмоциональный отклик на выполненные задания (восторг, радость, удовлетворённость и др.).
Воспитательные:
1.Продолжать воспитывать у старших дошкольников интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям.
2.Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
3.Продолжать воспитывать у детей любовь к русскому фольклору (сказкам, загадкам, песням); нравственные качества: гостеприимство, доброту, уважение, чувство коллективизма и др.
Оборудование: игровой стол-круг, разделенный на 12 секторов с сектором «блиц» и «музыкальная пауза»; волчок со стрелкой; вопросы в конвертах с номерами; чёрный ящик с зеркалом; знак музыкальной паузы - скрипичный ключ; музыкальные заставки для начала игры, для момента вращения волчка, для музыкальных пауз; песочные часы.


Ход игры: слайд 1

Ведущий:
- Добрый день, дорогие гости.
- Добро пожаловать на интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Встречайте наших знатоков. МУЗЫКА «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНДЫ»
(Торжественно звучит музыкальная заставка к игре «Что, где, когда?». Дети заходят в зал, садятся за игровой стол.)

Ведущий: Итак, сегодня в интеллектуальную игру Что? Где? Когда? Играет команда «Знатоков»
Девиз: Мы знатоки, а это значит
Нас ждет успех и ждет удача!

Ведущий: - А, сейчас, слушаем условия нашей игры.
Перед вами стол с 12 секторами, а посередине - волчок со стрелкой. Поочередно один игрок крутит волчок. Все выполняют задание из конверта на который укажет стрелка. На выполнение задания даётся 1 минута, время фиксируется песочными часами. Каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл. И мы начинаем нашу игру.

Ведущий: 1 раунд!
С вами играет Медвежонок Миша СЛАЙД 2
- Внимание! Вопрос!
- Что тяжелее 1кг конфет или 1кг печенья? СЛАЙД 3

А теперь правильный ответ СЛАЙД 4

Ведущий: 2 раунд!
(Звучит музыка «ВОЛЧОК», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает) Против знатоков играет лиса Потрекеевна СЛАЙД 5

Внимание! Вопрос!

«Веселые картинки»

Игрокам показываются карточки (с 9-тью изображениями предметов) в течение 30 сек. и предлагается их воспроизвести по памяти на листах бумаги, разлинованных на 9 частей.

Ведущий: 3 раунд!
(Звучит музыка «ВОЛЧОК», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает) Вопрос от Ежика Колючки СЛАЙД 6
- Внимание! Задание!
Из 9 счетных палочек нужно составить 4 равных треугольника. СЛАЙД 7

Ведущий: 4 раунд!

(Звучит музыка «ВОЛЧОК», игрок вращает волчок.)

Вопрос от волка Вовы СЛАЙД 8
- Внимание! Черный ящик! (Задание проводится сидя за игровыми столами.)
(Вносят черный ящик.)
- Угадайте, что в черном ящике?
Ведущий: - Дети, подсказкой будет – загадка. Отгадайте её.
- Принцессу, Бабу Ягу и Колобка пригласили на королевский бал.
Зашли они в зал и увидели «это».
Баба Яга посмотрела и сказала: - Какое страшилище!
Принцесса посмотрела и улыбнулась: - Ах! Какая красавица!
А, Колобок, взглянув на «это», произнес: - Очень хочу такое же, только круглое. (Зеркало)

Ведущий: 5 раунд!

(Звучит музыка «ВОЛЧОК», игрок вращает волчок.)

Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает: конверт-загадка) Вопрос задает лягушонок Квака. СЛАЙД 9
-Какое время показывают часы на животе у лягушонка?
Ведущий: 6 раунд!
(Звучит музыка «ВОЛЧОК», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает) Блиц от зайца Ушастика. СЛАЙД 10
- Внимание! Задание! Я буду задавать вам вопросы, на которые вам нужно отвечать сразу без обсуждения. Если вы ошибетесь, то очко вам не защитывается.

Итак начали….

1.У какого насекомого уши на лапках? (у кузнечика) СЛАЙД 11
2. Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка) СЛАЙД 12
3. У какого дерева белый ствол? (береза) СЛАЙД 13
4. Как называется дом у муравья? (муравейник) СЛАЙД 14


5. Коренные жители нашего округа? СЛАЙД 15

6. Назовите праздник, который отмечают в Росии целую неделю? СЛАЙД 16

Ведущий: (Ведущий ставит знак музыкальной паузы.)

Проводиться физминутка под музыку. МУЗЫКА «Пяточка, носочек»

Ведущий: 7 раунд!
(Звучит музыка «ВОЛЧОК», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)

Этот вопрос от кошки Мурки СЛАЙД 17
- Внимание! Задание! СЛАЙД 18
«Отгадай слово»

5 +3=8 в е с н а

10 -1 =9 9 3 8 6 1

7-2+1=6

3+0=3

8-7=1

СЛАЙД 19

Ведущий: 8 раунд!
(Звучит музыка «ВОЛЧОК», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает) Вопрос задает ученая Сова СЛАЙД 20
- Внимание! Вопрос!
Задание «Волшебные конверты» (проводится стоя за игровыми столами.)
В конвертах лежит объект живой природы, что бы угадать какой – нужно ответить на вопрос: Издавна люди замечали, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то траву, съев которую они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений. Как называются эти растения? (ответы игроков: лекарственные, целебные)
И, так, задание «Узнай целебную траву».

Ведущий: 9 раунд!
(Звучит музыка «ВОЛЧОК», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает) С вами играет Винни Пух СЛАЙД 22
- Внимание! Вопрос!
Сколько братьев - месяцев встретила падчерица в лесу, отправившись за подснежниками? У ослика Иа, из мультфильма Винни Пух, день рождения в первый день месяца, который наступает после января. Когда у ослика день рождения?

Ведущий: 10 раунд!
(Звучит музыка «ВОЛЧОК», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает) С вами играет Пес Барбос СЛАЙД 24
- Внимание! Задание!
С помощью линейки вам нужно измерить длину этой полоски.

Ведущий: 11 раунд!
(Звучит музыка «ВОЛЧОК», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает) Вопрос от Мышонка Пи. СЛАЙД 25
- Внимание! Задание!
Нарисуйте на листе прямую линию, отрезок, луч.

Ведущий: 12 раунд!
(Звучит музыка «ВОЛЧОК», игрок вращает волчок.)
- Над каким номером конверта остановился волчок? (игрок отвечает)
- Внимание! Задание!

Вам нужно показать и назвать углы изображенные на листе бумаги.

По окончанию интеллектуальной игры ведущий благодарит игроков за участие, зрителей и за просмотр.
Под торжественную музыку детям вручаются шоколадные медали и детскую энциклопедию.